Внимание! Исходя из последних событий по блокировке ресурсов в сети. Хочу предупредить всех наших пользователей!
Публикация любых плейлистов содержащих телеканал «Наш Футбол» (эфирное название «Матч!Премьер» и «Матч! Футбол») ЗАПРЕЩЕНА!
К пользователям которые нарушат правила могут быть применены штрафные санкции!

Автор Тема: Запись и Таймшифт  (Прочитано 113169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cayenne666

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 61
  • -> Вас поблагодарили: 42
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 45
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo2, 3 х Xtrend ET9200, 2 х Vu+Solo2, Dreambox 800 SE
Запись и Таймшифт
« Ответ #30 : 23 Апрель 2013, 00:33:46 »
Собираюсь купить Solo 2, но был неприятно поражен тем, что в нем отсутствует порт eSATA. Я как раз собираюсь использовать для записи внешний диск, в котором имеется выход eSATA. Я знаю, что в двухтюнерных опенбоксах через порт USB  можно одновременно писать только 2 SD канала, а через порт eSATA 2 HD и при этом смотреть ранее сделанную запись. В solo 2, процессор, конечно, гораздо быстрее, но скорость порта от этого ведь не увеличится. Или я в  чем-то неправ?
процессор тут ни при чем
скорости порта должно хватать на ХД с максимальным битрейтом, но на большее вряд ли
лучший вариант - внутренний винчестер небольшого объема, гигабитная сетка позволяет по сети скидывать файлы практически мгновенно, а винт позволяет писать хоть десяток ХД.
и судя по опыту, часто eSATA работает криво, по крайней мере, я с этим встречался при записях с ресивера.
внутренний же винт - решение самое лучшее, если записи постоянные.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн vasili

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+ Uno 4K SE
Запись и Таймшифт
« Ответ #31 : 23 Апрель 2013, 06:31:00 »
шнурок еСата идёт в комплекте с ресом ,для внутреннего диска. Внешний по усб пишет и воспроизводит одновременно,без проблем. Сейчас специально попробовал , одновременно писал два канала НД и воспроизводил фильм ранее записаный,всё чётко!
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн yutitov

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Gi Vu + Solo2
Запись и Таймшифт
« Ответ #32 : 23 Апрель 2013, 11:06:17 »
Спасибо за ответ cayenne666  и vasili!
Заглянул в  Википедию (с чего надо было начинать). Порт USB 2.0  может работать в режиме Full-speed (0,5Mbit/s - 12 Mbit/s) или  High-speed (25 -480 Mbit/s). В последнем случае на приборе должен быть логотип, на котором написано USB High speed. Интересно, есть ли на Ваших Solo 2 такие логотипы? 
Битрейт канала Full HD составляет около  20 Mbit/s. Таким образом, битрейт HD канала находится вблизи нижней границы скорости записи на диск. А то, что в приборе и диске скорость портов может оказаться на нижней границе, вполне вероятно. Надо еще помнить, что при прохождении порта USB требуется немалый ресурс процессора (а eSATA подключается к шине и не требует дополнительно ресурс процессора). И если скорость процессора невелика (как в старых ресиверах), то процессор опосредованно может влиять и на скорость порта USB. Мы с cayenne666 так и думали, а  vasili предоставил данные эксперимента, с которыми не поспоришь, Надо полагать, что  у solo 2 скорость USB порта вблизи максимума, и  у  vasili достаточно быстрый диск USB.
vasili еще пишет о "шнурке еСата для внутреннего диска". Если Вы vasili имели в виду, что с помощью этого шнурка можно подключить внешний диск, то это не так. Комплектный кабель красного цвета предназначен не для внешнего (eSATA), а для внутреннего (SATA). Кабели отличаются физически, а порты еще и уровнем сигнала.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн vasili

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+ Uno 4K SE
Запись и Таймшифт
« Ответ #33 : 23 Апрель 2013, 15:03:51 »
Я так и написал ,,для внутреннего диска,, а вот в формулировках SATA и eSATA ошибся,признаю .  Внешний у меня Adata,до него Был Hitachi тоже неплохой диск,

Оффлайн oldfox

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 81
  • -> Вас поблагодарили: 112
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 113
  • Пол: Мужской
  • награды Активист Giclub.TV За верность клубу !
    • Награды
  • Модель ресивера: Solo2, SkyWay Platinum
Запись и Таймшифт
« Ответ #34 : 23 Апрель 2013, 21:30:43 »
Полностью (ну, почти) соглашусь с доводами cayenne666.
И немного поделюсь результатами своего опыта с VU+ Solo2.
Для каждого эксперимента подключения описаны для одного порта USB, плюс на другом порте USB - WiFi адаптер, третий - пустой.
1. Диск Seagate Bacrup Plus 3Gb, NTFS, подключен через USB.
Пишет 1 канал HD уверенно, без нареканий. Два HD одновременно - очень редкие полусекундные подсыпания картинки.
2. My Passport 500Gb, NTFS, подключен через USB.
Пишет 1 канал HD уверенно, без нареканий. Два HD одновременно - очень редкие подтормаживания без осыпания.
3. My Passport 500Gb, EXT3 (кстати именно в этот формат форматит сам рес), подключен через USB.
Пишет одновременно 4 канала HD уверенно, без нареканий!
4. My Passport 500Gb, EXT3 И Seagate Bacrup Plus 3Gb, NTFS, подключены через USB хаб к одному порту USB.
My Passport пишет одновременно 4 канала HD уверенно, без нареканий при одновременном воспроизведении восьмигагабайтного MKV с одного, а затем и с другого (по очереди) диска!!!
В общем, завалить EXT3 через USB не удалось. Впрочем, и желания не было.
Выводы: на NTFS  Solo2 пишет очень плохо. О том же говорят с спецы от BH: "ntfs for rw ?? imo bad idea...." На SkyWay с тем же NTFS - получше было, несмотря на то, что он в разы слабее Соло.
USB держит немеряно (четыре HD на запись и воспроизведение 8-гиг. фильма одновременно)! Запись на компе для  My Passport - 30МБайт/сек, воспроизведение - 35МБайт/сек. Для Seagate Bacrup Plus-еще больше.
Теперь о другом. Если My Passport при перезагрузке реса монтируется автоматом на ура, то с Seagate Bacrup Plus - проблемка: не успевает раскрутиться. Мотируется автоматом в двух случаях из ста... :( Лечится принудительным монтажом в одном из конфигурационных файлов. Разработчик BH почему-то связывает это с NTFS и отказывается увеличить таймаут ожидания готовности диска.  ??? Я же думаю, что это специфика самого Seagate, а NTFS тут не при чем.
Врт такие результаты...
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн miha-and77

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38
  • -> Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+SOLO2, Gi 8120, openbox s6, skyway Classic 3
Запись и Таймшифт
« Ответ #35 : 24 Апрель 2013, 00:02:58 »
Запись не ХД? Вариантов много может быть. Может винчестер быть виноват, может все что угодно. Можно попробовать имидж поменять, проверить. У  меня внутренний винт, проблем никаких с этим.
Подскажите какой у Вас жесткий установлен в рес? Я хочу приобрести диск и установить, но не знаю какой взять чтобы наверняка! Важно еще что не знаю хватит ли сата2 или лучш еуже сата3 взять? Размер меня интересует 1тв

Оффлайн yutitov

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Gi Vu + Solo2
Запись и Таймшифт
« Ответ #36 : 24 Апрель 2013, 00:11:26 »
Спасибо oldfox за очень ценную информацию. К тому же очень хорошо поданную. С диском NTFS работать, конечно, удобнее, но... По-видимому все дело в том, что ext3 стандартная файловая система линакса, а при записи на диск NTFS ресивер перекодирует на лету. И, конечно же, при этом падает скорость. И таких данных на форумах я еще не видел. Пишущих пользователей не так много.
Интересно, если внутренний диск сформатирован в ext3, то с какой скоростью пойдет переписывание по сети на внешний диск NTFS, и пойдет ли вообще. Это то, что предлагает cayenne666.
Хорошо бы, чтобы и vasilii описал свои условия.
Все эти данные очень важны для осознанного выбора дисков и их режима. Если у кого-либо еще есть информация с использованием разных дисков, поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн oldfox

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 81
  • -> Вас поблагодарили: 112
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 113
  • Пол: Мужской
  • награды Активист Giclub.TV За верность клубу !
    • Награды
  • Модель ресивера: Solo2, SkyWay Platinum
Запись и Таймшифт
« Ответ #37 : 24 Апрель 2013, 05:25:09 »
Интересно, если внутренний диск сформатирован в ext3, то с какой скоростью пойдет переписывание по сети на внешний диск NTFS, и пойдет ли вообще. Это то, что предлагает
Конечно пойдет. Нет причин сомневаться. Если с компом на Win, то Samba работает очень хорошо. О скорости я судить не могу, потому что уменя связь с компом через WiFi, которая и режет всю скорость. И если Рес будет подключен по витой паре, то скорость будет близка к возможностям диска на запись. Другой разговор, что вот у меня нет возможности бросать провод. Только WiFi.
Для меня с EXT3 есть еще вот какая проблема. Хотелось бы из реса сделать медиацентр. И все в этом плане с Соло хорошо. Для центра нужен, естесственно, большой диск (3Тб). Конечно же иногда по разным причинам будет случаться бой фойловой системы, этого не избежать. Так вот, сможет ли Соло с помощью имеющейся тулзы по проверке диска исправить ошибки ФС на диске в 3Тв? По прошлому опыту знаю, что Скай не то, что 3Тб, даже 1Тб исправить не мог: тулзе просто не хватало оперативки, и она чисто по-английски молчком отваливалась. Даже создавалось впечатление, что проверка выполнена. А в такой ситуации выход один: исправлять на компе. С NTFS это легко, а как быть с EXT3? Не форматить же каждый раз 3Тб! Можно держать карманную Убунту, но не хочется разводить из-за этого зверинец. Отсюда мне видится следующее решение: поставить маленький дисочек на 500Гиг внутрь Соло чисто для записи на EXT3, а большой оставить, как и был на USB с NTFS под все остальные дела. Переодически, все что представляет интерес переписывать с маленького на большой диск. Тогда, если даже ФС маленького диска накроется, не жалко будет его просто форматнуть.

Хочу еще добавить, что медиацентр из Соло2 получился просто шикарный. В стендбае ничего не греется, ничего не крутится и не шумит. Поэтому рес не выключаю. Диски расшарил и они доступны по всей сети: смотрю фильмы на телефоне, смотрю тв каналы на телефоне (ну, это когда сидеть перед телеком лень), ребенку мультики гоняю на компе с Соло2. В этом плане - полный восторг! :) Желающим съязвить - блюрей не играю, нет такого желания и необходимости. Хотя кто-то писал, что и кое-что и из блюрея идет.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн miha-and77

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38
  • -> Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+SOLO2, Gi 8120, openbox s6, skyway Classic 3
Запись и Таймшифт
« Ответ #38 : 24 Апрель 2013, 18:01:34 »
Блюрэй у меня тянет очень хорошо по сети с жесткого диска компа читает, но правда по кабелю, не по wi-fi.

Оффлайн vasili

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+ Uno 4K SE
Запись и Таймшифт
« Ответ #39 : 24 Апрель 2013, 18:50:11 »
yutitov  ,а какие мои условия вас интересуют? У меня два роутера на растоянии метров десяти,через две комнаты работают. Блюрей видео передают от компа в ресивер и наоборот,без заминки. Роутеры TP-LINK TL-WR941ND.

Оффлайн yutitov

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Gi Vu + Solo2
Запись и Таймшифт
« Ответ #40 : 24 Апрель 2013, 19:09:42 »
Привет oldfox!
Ваши решения о медиацентре со встроенным диском ext3 мне кажутся привлекательными. Все у Вас должно получиться, а форумчане получили много полезных сведений. Поделюсь и я своим опытом, если интересно.
У меня сейчас система попроще, но соответствует моим условиям. К Openbox S7 подключен диск eSATA 2TB, сформатированный в FAT32. Проблем с одновременной записью и просмотром не возникает. Из-за  того, что диск FAT32, нет проблем и с передачей файлов куда угодно. Кстати, передача файлов в компьютер по сети с витой парой идет крайне медленно. Даже по ftp быстрее, что я и делаю обычно, диск уже надоело переносить.
Проблемы были с использованием плеера S7 для воспроизведения файлов MKV, записанных из интернета. Разработчики постоянно усовершенствовали   прошивки S7. Появилась возможность и проигрывать MKV и подключать диск NTFS. Но проигрывание MKV было, мягко говоря, далеко от совершенства. А различные навески делали работу ресивера неустойчивой. В результате, я отказался делать медиацентр из S7 и установил простую и надежную прошивку без  MKV и NTFS.  Сбои и зависания исчезли. А для файлов из интернета поставил плеер WD последней модели (читает все), к нему подключил диск HP на 2TB в NTFS с портом USB.
Все проблемы оказались решены. Но сейчас я передаю свой S7 родственникам, а себе подбираю ресивер, который смог бы заменить прежнюю систему. И настроение у меня   к упрощению, а не к сложной сетевой системе. Думаю, что если бы GI сделали в solo 2 выход eSATA, то вместе с объемным диском eSATA в NTFS был бы готовый медиацентр и без проблем с одновременной записью нескольких каналов и просмотром. Теперь я думаю, не подождать ли выпуска duo 2. Там GI опомнились, eSATA на месте. Кстати в прошивке есть и torrent- клиент. Можно вообще обходиться без компьютера. А прилагаемый пульт с клавиатурой qwerty.

Добавлено: 24 Апрель 2013, 19:17:13
yutitov  ,а какие мои условия вас интересуют? У меня два роутера на растоянии метров десяти,через две комнаты работают. Блюрей видео передают от компа в ресивер и наоборот,без заминки. Роутеры TP-LINK TL-WR941ND.
Привет, vasilii!
Те условия, которые описал oldfox. Главное, что он обнаружил - на диске в ext3 можно писать несколько каналов одновременно, а в NTFS нет. Данных о FAT32 вообще нет.

Оффлайн vasili

  • Бомбардир
  • **
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 14
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+ Uno 4K SE
Запись и Таймшифт
« Ответ #41 : 24 Апрель 2013, 19:24:45 »
 yutitov,  ваша цель,что бы диск работал в ext3 или FAT32 ?

Оффлайн miha-and77

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 38
  • -> Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+SOLO2, Gi 8120, openbox s6, skyway Classic 3
Запись и Таймшифт
« Ответ #42 : 24 Апрель 2013, 20:51:42 »
Прочитал всю ветку и так и не понял, номально ли работают винты в соло2 или нет! Хочу себе купить винт, но оказывается что не совсем гладко работают они в соло2. Хотя у меня сейчас примонтирован сетевой диск компа 1tb формвт NTFS! Работает отлично! Правда несколько hd каналов одновременно я не пробовал писать, а таймшифт гоняю каждый день. Работает как часы. Вопрос возникает такой. Если просто купить винт 2,5 в мой соло2 и туда его поставить, в какой формат нужно форматировать его для нормальной работы? Хочу пользоваться обычной записью одного канала и   тайьшифтом. И еще вопрос в догонку какое максимальное время можно стоять на таймшифте? В предыдущем моем ресивере было ограничение в 120 минут. А в соло2 есть такое ограничение?

Оффлайн yutitov

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 3
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: Gi Vu + Solo2
Запись и Таймшифт
« Ответ #43 : 24 Апрель 2013, 20:55:37 »
yutitov,  ваша цель,что бы диск работал в ext3 или FAT32 ?
Это не есть целью. Диск по скорости должен   обеспечить одновременную запись хотя бы двух каналов и быть совместим с компьютером. В FAT32 я форматировал диск для Openbox S7 потому, что он не понимает NTFS, а FAT32 читается и ресивером и компьютером. Но на такой диск нельзя записать HD-фильм из интернета, так как он превышает 3,9GB. Для интернета я использую WD-плеер и диск NTFS.  Диск ext3 хотя и имеет высокую скорость, но подключение его к компьютеру затруднительно, так как компьютер файловую систему Linux не читает, требуется специальная программа для такой возможности. Если Вы захотите кому-нибудь передать фильм с диска ext3, его сначала надо переписать на другой диск в файловой системе NTFS, фактически конвертировать. А это эксплуатационным удобством никак не назовешь. Может сначала и поиграешься, но потом быстро надоест.
Поэтому я и задаю вопросы о всех данных по записи на solo 2, чтобы найти оптимальное решение.

Оффлайн oldfox

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 81
  • -> Вас поблагодарили: 112
  • Сообщений: 250
  • Репутация: 113
  • Пол: Мужской
  • награды Активист Giclub.TV За верность клубу !
    • Награды
  • Модель ресивера: Solo2, SkyWay Platinum
Запись и Таймшифт
« Ответ #44 : 24 Апрель 2013, 21:24:18 »
yutitov, может этот драйвер Ext2Fsd-0.51 тоже поможет принять решение. Он позволяет на компе с Win читать и писать на диски с Ext3. Возможность записывать надо предварительно включить в настройках. Ну, и до кучи - плагин к тоталу для работы с ext4.
Формат FAT32 для медиасервера неактуален именно из-за неврзможности записать файл размером больше 4Гиг. Поэтому я егл даже и не рассматривал, как вариант.

miha-and77, если диск ставить внутрь реса, то нет смысла использовать неродное форматирование(NTFS, FAT32), потому, что виндовские форматы исключительно только доя того, чтобы таскать винт на комп. А внутренний диск особо не потаскаешь.  :) Поэтому форматируйте внутренний диск исключительно ресом в родную ФС.

И еще... Если говорить о сети, то какого формата диск на другом конце сети не имеет никакого значения потому, что с форматом будет разбираться тот девайс, на котором локально установлен диск. Например, если рес пишет на сетевой диск на компе, то ресу все равно какая там система. Поэтому, думаю, если сетка хорошая, то рес будет отлично писать и 2, и больше каналов HD на локальный диск компа c NTFS.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal