Внимание! Исходя из последних событий по блокировке ресурсов в сети. Хочу предупредить всех наших пользователей!
Публикация любых плейлистов содержащих телеканал «Наш Футбол» (эфирное название «Матч!Премьер» и «Матч! Футбол») ЗАПРЕЩЕНА!
К пользователям которые нарушат правила могут быть применены штрафные санкции!

Автор Тема: Тестирование и настройка съемного DVB-T2/T/C тюнера  (Прочитано 25292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6152
  • -> Вас поблагодарили: 45215
  • Сообщений: 13024
  • Репутация: 45685
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • награды Знаток своего дела  За развитие тем форума За верность клубу ! За весомый программный вклад
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Duo 4K
Упаковка в которой я получил съемный DVB-T2/T/C небольших размеров , на фронтальной стороне упаковки надпись VU+ Advanced Pluggable Tuner , что в переводе Расширенный съемный тюнер , чуть ниже на белой наклейке расположены данные : серийный номер , стандарт приема съемного тюнера DVB-T2/T/C и штрих код страны производителя .



Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Имидж который у меня оказался первым установленным Black Hole версия 2.1.5​ , ресивер для инсталляции такого тюнера я выбрал VU+ Solo SE , там установлен один съемный DVB-S2 тюнер , мне пришлось заменить его , и так что же вышло .
Тюнер определился сразу в Меню - Настройка - Поиск сервисов - Настройка тюнера - определился ТюнерА: Vuplus DVB-C NIM(SSH108) (DVB-C) - по нажатию кнопки ОК заходим и производим настройку для цифрового тв стандарта DVB-T2 , кабельного тв у меня нет , поэтому данный вид настройки я описывать не буду .





Тип тюнера   требуется выставить DVB-T2
Режим конфигурации   режим выключено ( поиск будет производится в режиме Ручной поиск ) , при активации появится новый пункт Наземный провайдер .
Если предыдущий пункт остается в положении включено , то добавляется ещё несколько пунктов настройки :
Наземный провайдер  - данная информация берется из файла terrestrial.xml , находится файл по пути etc/tuxbox/ , я делал файл в котором занесены частоты для цифрового тв России , Украины , Крыма ( прикрепил в атаче к сообщению ) .
По скольку настройка проводится именно в Крыму , то и выставляю я в пункте Наземный провайдер в значение : Crimea (Europe DVB-T/T2)
Включить 5V для антенны - если у Вас антенна для цифрового требует источника питания , то требуется активация данного пункта в положение Да , если у Вас обычная антенна ДМВ , то оставляем в значении Нет



Чтобы сохранить все сделанные нами настройки в меню настроек тюнера , требуется нажать центральную кнопку ОК



После настроек тюнера по выше описанным действиям обращаю ваше внимание , что тюнер должен изменить свое название на : ТюнерА: Vuplus DVB-T NIM(SSH108) (DVB-T2) , это подтвердит что мы настроили тюнер для приема цифрового ТВ .



После того как настроен наш тюнер DVB-T2/T/C , мы можем возвращаться в графическое меню Поиск сервисов и переходить к пункту Автоматический поиск или Ручной поиск , для поиска каналов соответственно в автоматическом режиме или ручном .
Я выбрал легкий путь и приступил к поиску каналов в автоматическом режиме ( это при условии что у меня частоты уже были записаны в файл  terrestrial.xml  и выбран пункт наземного провайдера моего региона )  , в меню поиска меня ожидает два пункта настроек :

Очистить перед сканированием данный пункт интересен если по умолчанию в имидже уже были отсканированы какие либо нерабочие каналы , у нас их нет поэтому ставим Нет
СканированиеТюнерА (DVB-T2)  оставляем Да

После произведения настройки двух пунктов нажимаем кнопку OK для активации поиска .
Некоторое ожидание и получаю результат поиска , это 28 успешно принятых каналов цифрового телевидения .

   

Выхожу в режим просмотра и просматриваю результат принятых каналов .





Можно сканировать и в ручном режиме , но для этого нужно знать частоты цифровых каналов вещаемых в вашем регионе , узнать данную информацию очень просто , достаточно перейти на сайт http://ртрс.рф/ , выбрать в шапке сайта пункт "Карты охвата ЦЭТВ" , на карте выбрать ближайший передачик к вашему месту установки и кликнуть по отметке  далее "Подробней" и отобразится информация о частотах вещания которые Вы будите использовать для ввода в ручную .



При ручном поиске Тюнер А: Vuplus DVB-T NIM(SSH108) (DVB-T2) будут следующие пункты настроек :
Тип сканирования - Полное все диапазоны частот цифрового тв .
Поиск сети - сетевой поиск каналов для автоматического сканирования всех частот .
Очистить перед сканированием - очистка списка каналов перед сканированием .
Только бесплатные - фильтр при сканировании , сканировать все каналы или только FTA бесплатно вещаемый в эфире .

В режиме Тип сканирования - расширенный   основными настройками будут пункты :

Система -  DVB-T2
Частота -  частота вещания в вашем регионе с сайта ртрс.рф/  для России , а так же для Украины efirt2.tv
Инверсия - Автоматически
Траффик - Полоса пропускания 8Mhz





Мы рассмотрели оба типа сканирования как автоматический так и ручной , конечно же лучше и быстрей сканировать в автоматическом режиме , рекомендовал бы отредактировать файл terrestrial.xml под свой регион , я прикреплю файл к данному сообщению , был бы признателен если каждый внесет свою лепту и расширит настройки файла добавив свой регион приема .
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
GI ET11000, GI ET7000mini, GI iTV912, GI Uni, GI Spark2&3Combo, VU+ Duo2, VU+ Solo2, VU+ SoloSE, GI 9995, GI 9895, GI 8895, GI 8180, GI 8120, GI HD Slim& Plus& Combo
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53e, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн Gradusnik

  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Награды
  • Модель ресивера: 8120 8180
всё это конечно хорошо,а для соло есть что то подобное и вообще,что то подобное возможно?

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6152
  • -> Вас поблагодарили: 45215
  • Сообщений: 13024
  • Репутация: 45685
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • награды Знаток своего дела  За развитие тем форума За верность клубу ! За весомый программный вклад
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Duo 4K
Gradusnik, если вопрос по GI S8180 , то там нет возможности установки съемного DVB-T2/T/C тюнера , поэтому тут и речи быть не может , возможно какой нибудь USB DVB-T2 адаптер есть , но это уже другая тема и не относится к данной .
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
GI ET11000, GI ET7000mini, GI iTV912, GI Uni, GI Spark2&3Combo, VU+ Duo2, VU+ Solo2, VU+ SoloSE, GI 9995, GI 9895, GI 8895, GI 8180, GI 8120, GI HD Slim& Plus& Combo
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53e, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн klik12

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 40
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
  • vunovod
    • Награды
  • Модель ресивера: Gi 8895  (made in china)  начинающий Unovod
 :)сколько денег стоит тюнер ???
Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту.

Оффлайн compgeniy

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: 8120
:)сколько денег стоит тюнер ???
я нашел в сети за 4000руб, дороговато что то((

Оффлайн LexusRU

  • ЗАБАНЕН
  • Канонир
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 648
  • -> Вас поблагодарили: 118
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 195
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: VU-DUO2 OpenPLI4
был бы признателен если каждый внесет свою лепту и расширит настройки файла добавив свой регион приема .
Для Воронежа Т2
В этом terrestrial.xml расписано всё как и что, вам только заменить свои частоты и можно сканировать.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн FRAP

  • Vova
  • VIP
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7608
  • -> Вас поблагодарили: 2324
  • Сообщений: 594
  • Репутация: 2782
  • Пол: Мужской
  • Катаюсь на карусели вокруг Солнца
  • награды Продвинутый пользователь За верность клубу ! Активист Giclub.TV
    • Награды
  • Модель ресивера: Vu+Duo²(OpenPLi 7.3) Vu+Duo²(OpenPLi 8.0rc)
Россия Пятигорск    для  Т2
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
„Малое знание — опасная вещь, впрочем, как и большое.“ —  Альберт Эйнштейн

Оффлайн SHERLS

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 45
  • -> Вас поблагодарили: 487
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 464
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+SOLO 4K
А как насчёт -TBS 6522 для приёма -DVB-S2X?

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6152
  • -> Вас поблагодарили: 45215
  • Сообщений: 13024
  • Репутация: 45685
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • награды Знаток своего дела  За развитие тем форума За верность клубу ! За весомый программный вклад
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Duo 4K
SHERLS, тема не про это, а железа такого не имею.
GI ET11000, GI ET7000mini, GI iTV912, GI Uni, GI Spark2&3Combo, VU+ Duo2, VU+ Solo2, VU+ SoloSE, GI 9995, GI 9895, GI 8895, GI 8180, GI 8120, GI HD Slim& Plus& Combo
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53e, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн SHERLS

  • Старший фейерверкер
  • ****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 45
  • -> Вас поблагодарили: 487
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 464
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+SOLO 4K
Я понял.

Онлайн kladovchk

  • Продвинутый
  • Старший фейерверкер
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 740
  • -> Вас поблагодарили: 1065
  • Сообщений: 494
  • Репутация: 1069
  • Пол: Мужской
  • награды  За развитие тем форума Активист Giclub.TV Продвинутый пользователь За верность клубу !
    • Награды
  • Модель ресивера: Galaxy Innovations ST9196HD
Настройки Т2 (terrestrial.xml) для Краснодара (Россия):

<locations>
         <terrestrial name="Russia (Krasnodar DVB-T/T2)" flags="5">
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="3" system="1" plp_id="0"/>
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="3" system="1" plp_id="1"/>
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="3" system="1" plp_id="2"/>
<transponder centre_frequency="786000000" bandwidth="0" constellation="3" system="1" plp_id="0"/>
</terrestrial>
</locations>

или так:

</terrestrial>
<terrestrial name="Russia, Krasnodar: DVB-T2" flags="5">
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="2" system="1" plp_id="0"/>
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="2" system="1" plp_id="1"/>
<transponder centre_frequency="618000000" bandwidth="0" constellation="2" system="1" plp_id="2"/>
                <transponder centre_frequency="786000000" bandwidth="0" constellation="2" system="1" plp_id="0"/>
</terrestrial>
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн habibsos

  • Рекрут
  • *
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 104
  • -> Вас поблагодарили: 11
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
  • Yodjers
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ SOLO2
извините, не в тему, а как называется скин на скринах в первом посту?

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6152
  • -> Вас поблагодарили: 45215
  • Сообщений: 13024
  • Репутация: 45685
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • награды Знаток своего дела  За развитие тем форума За верность клубу ! За весомый программный вклад
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Duo 4K
habibsos, это был стандартный скин Black Hole версия 2.1.5, честно не помню название.
Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:
GI ET11000, GI ET7000mini, GI iTV912, GI Uni, GI Spark2&3Combo, VU+ Duo2, VU+ Solo2, VU+ SoloSE, GI 9995, GI 9895, GI 8895, GI 8180, GI 8120, GI HD Slim& Plus& Combo
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53e, 55e, 75e, 85.2e, 90e

Оффлайн pycckuu

  • Младший фейерверкер
  • ***
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 73
  • -> Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 12
  • Пол: Мужской
    • Награды
  • Модель ресивера: GI 9995 (VU+ ULTIMO)
Всем привет! Скажите кто нибудь,вот когда купил ресивер,там стоит какой-то DVB-T,C.я хочу уточнить и уже давно хотел знать,Уже и антенну всяко вставлял,но никакого результата.Дак вот стандартный идёт DVB-T,или DVB-T2 ? ресивер VU+ULTIMO 9995, нигде об этом ненаписано,нигде.

Оффлайн ooolexa

  • Администратор
  • Фельдфебель
  • *****
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6152
  • -> Вас поблагодарили: 45215
  • Сообщений: 13024
  • Репутация: 45685
  • Пол: Мужской
  • Не задавайте технические вопросы в личку!
  • награды Знаток своего дела  За развитие тем форума За верность клубу ! За весомый программный вклад
    • Награды
  • Модель ресивера: VU+ Duo 4K
pycckuu, ревизию тюнера покажите, что гадать то, вся инфа на самом тюнере указана.
GI ET11000, GI ET7000mini, GI iTV912, GI Uni, GI Spark2&3Combo, VU+ Duo2, VU+ Solo2, VU+ SoloSE, GI 9995, GI 9895, GI 8895, GI 8180, GI 8120, GI HD Slim& Plus& Combo
Satellite: 4w, 1.9е, 4.9e, 7e, 9e, 13e, 16е, 19e, 23.5e, 36e, 53e, 55e, 75e, 85.2e, 90e

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal